Тесто, как пух, на кефире

Тесто на кефире, как пух: нежное, мягкое и приготовить его у вас не составит никакого труда. Из теста на кефире можно готовить пирожки, основу для пирогов, пиццу и многое другое… Бездрожжевое тесто готовится очень быстро, а изделия из него получаются воздушными, легкими и очень мягкими. Из самых простых ингредиентов вы получите потрясающе вкусное тесто для домашней выпечки.

Ингредиенты:

  • одна чайная ложка соли;
  • сахар — 2 столовые ложки;
  • пищевая сода — 1 чайная ложка;
  • кефир — 500 миллилитров;
  • 800 грамм пшеничной муки;
  • одно яйцо;
  • сливочное масло — 40 грамм.

Тесто, как пух, на кефире. Пошаговый рецепт

  1. Подготавливаем емкость, в которой будем замешивать кефирное тесто (в моем случае — это глубокая миска).
  2. Выливаем в миску 500 миллилитров кефира (жирность кефира можно использовать любую: мне очень нравится для приготовления этого теста использовать домашний кефир, но покупной подойдет тоже).
  3. Затем в кефир разбиваем одно куриное яйцо (очень хорошо использовать домашние яйца), добавляем две столовые ложки сахара, одну чайную ложку соли и столько же соды: хорошенько перемешиваем. Кефирную массу оставляем на 5-10 минут постоять.
  4. Пшеничную муку предварительно просеиваем (как многим хозяйкам известно, то тесто для домашней выпечки приготовленное на основе просеянной муки намного нежнее, как воздушное).
  5. В отдельную посуду высыпаем просеянную пшеничную муку, добавляем 40 грамм сливочного масла и растираем руками масло с мукой в крошку.
  6. Затем в мучную крошку вливаем кефирную массу и хорошенько размешиваем до однородной консистенции.
  7. Добавляем понемногу муку и замешиваем нежное тесто. Готовое кефирное тесто должно быть очень мягкое и чуть липнуть к рукам.
  8. Из теста формируем шар, накрываем его кухонным полотенцем и оставляем полежать на столе 25-30 минут. Вы увидите, как тесто, прямо на глазах, начнет пухнуть.
  9. Спустя это время нежное тесто для приготовления выпечки готово.

Тесто на кефире очень простое в приготовлении, но какие обалденные получаются пирожки из воздушного теста — вы себе даже не представляете. Замесить тесто по этому рецепту и испечь что-то из него получится на «отлично» даже у того, кто с тестом на вы. А еще один самый большой плюс теста в том, что оно универсальное — печь из него можно все то, что пожелает ваша душа. Я уже долгое время пеку разную вкусняшку на основе именно этого теста, и оно меня еще никогда не подводило.

На нашем сайте вы найдете еще много рецептов приготовления дрожжевого и бездрожжевого теста в домашних условиях.

Источник

Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Тесто, как пух, на кефире