7 признаков нарушения баланса кишечных бактерий! Насколько это опасно и как восстановить баланс?!

Многие исследования подтвердили, что бактерии в вашем кишечнике могут быть либо самыми сильными союзниками, либо величайшими врагами.

Существует четкое научное доказательство связи между кишечными бактериями и почти всеми аспектами здоровья человека. Или, другими словами, если вы измените работу своего кишечника, вы измените свою жизнь.

На протяжении многих лет большинство медицинских исследователей не знали о том, какое влияние на здоровье нашего организма оказывают бактерии кишечника (насчитывается более 100 триллионов клеток).

Когда мы говорим о кишечных бактериях, первое, что нам нужно сделать, это сделать разницу между хорошими кишечными бактериями и плохими кишечными бактериями.

«Хорошие» кишечные бактерии улучшают пищеварение, укрепляют иммунную систему и помогают организму вырабатывать витамины. С другой стороны, «плохие» кишечные бактерии могут вызывать проблемы пищеварения, психические проблемы, состояния кожи и многие другие проблемы со здоровьем.

Чтобы иметь здоровый кишечник, вам необходимо сбалансировать бактерии в вашем организме, ограничив отрицательное влияние плохих бактерий и поощряя рост хороших бактерий.

7 признаков, которые указывают на дисбаланс бактерий кишечника

1. Проблемы с пищеварением

Пищеварительные проблемы являются первыми признаками нездоровых кишечных бактерий. Большинство врачей пытаются решить проблему, назначая препараты, такие как Prevacid или общие антациды, но проблема в том, что эти лекарства никогда не попадут в основную причину проблемы, которая является нездоровой кишечной бактерией.

У вас может быть дисбаланс бактерий, если вы страдаете от газообразования, вздутия живота, изжоги, диареи, запоров, синдрома раздраженного кишечника (включая колит Крона и язвы).

2. Психические проблемы

Это звучит странно, но было доказано, что здоровье кишечника может повлиять на здоровье вашего мозга. Многие ученые уже обнаружили, что кишечные бактерии продуцируют нейротрансмиттеры. Если вы страдаете от депрессии, тревоги, забывчивости, невозможности сконцентрироваться, ОКР или аутизма, ваши кишечные бактерии могут быть причиной причиной этому.

3. Недостатки витаминов и минералов

Здоровый кишечник помогает организму вырабатывать и синтезировать многие витамины и минералы. Когда ваши кишечные бактерии не сбалансированы, это означает, что ваше тело не получает достаточного количества витамина D, витамина K, витамина B12 и B7, магния. Вы можете узнать, есть ли у вас недостаток любого из этих витаминов и минералов, посетив своего врача.

4. Антибиотики

Антибиотики уничтожают как хорошие, так и плохие бактерии. Многие исследования подтвердили, что хорошие бактерии, разрушенные антибиотиками, не могут сами восстанавливаться, если вы им не поможете.

5. Хронический, неуправляемый стресс

Стресс заставляет нас беспокоиться и увеличивает кровяное давление. Если мы не справимся с нашим стрессом, мы повысим уровень кортизола, который может остановить работу кишечника.

6. Заболевания кожи

Нездоровый кишечник является причиной многих заболеваний кожи. Если вы страдаете от прыщей, розацеа, псориаза или экземы, это может быть связано с несбалансированными кишечными бактериями.

7. Аутоиммунные заболевания

В последние годы многие исследования связывают аутоиммунные заболевания с нездоровым кишечником. Если вы страдаете от Хашимото, ревматоидного артрита или воспалительного заболевания кишечника, это означает, что вам нужно больше заботиться о своей кишке.

Как сбалансировать бактерии кишечника применяя 3 простых шага?

· Избегать токсинов

Рекомендуется ограничить употребление продуктов из белой муки, пастеризованные молочные продукты, сахара и нездоровые жиры из своего рациона и сосредоточиться на овощах, фруктах и полезных жирах. Также полезно избегать других современных токсинов, таких как нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), такие как Advil и ибупрофен, антибиотики и пестициды.

· Ешьте ферментированную пищу

Один из лучших способов сбалансировать бактерии кишечника — это есть больше ферментированных продуктов, таких как Кимчи, квашеная капуста, непастеризованный йогурт, сыр и кефир.

Вы не должны потреблять слишком много ферментированных продуктов с самого начала, потому что это может вызвать некоторые побочные эффекты. Лучше есть ферментированные продукты в умеренных количествах, чтобы дать вашему телу достаточно времени, чтобы приспособиться к новым продуктам.

· Управление стрессом

Крайне важно сосредоточиться на вашем «управлении стрессом». Управляя своим стрессом и настроением, вы уменьшаете воспаление, понижаете уровень кортизола и улучшаете здоровье кишечника. И не забудьте хорошо выспаться (не менее 7 часов в сутки).

Источник

Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

7 признаков нарушения баланса кишечных бактерий! Насколько это опасно и как восстановить баланс?!