Лимонный чизкейк

Каждый из нас заказывал кусочек лимонного чизкейка в кафе или ресторане. «Вот бы приготовить такой дома!», — думали мы. Но это казалось невыполнимой задачей. Открываем секрет: готовить чизкейк легче легкого! Торт на основе сливочного сыра — просто подарок и для семейного торжества, и для большого праздника.

Ингредиенты:

  • 200 граммов печенья;
  • 500 граммов рикотты;
  • 250 граммов маскарпоне;
  • 5 яиц;
  • 100 граммов сахара;
  • 70 граммов меда;
  • 1 лимон;
  • 60 граммов сливочного масла.

Лимонный чизкейк. Пошаговый рецепт

  1. Рецепт чизкейка начинается с выбора сливочного сыра. Мы предлагаем идеальное, на наш взгляд, сочетание: рикотту и маскарпоне. Однако торт хорош и полностью на рикотте, не менее великолепен, если сделан из маскарпоне. Не останется он без внимания, если небольшую часть сыра (до 300 граммов) заменить мягким творогом.
  2. Первым делом нужно смолоть печенье в крошку и смешать с растопленным сливочным маслом.
  3. Дно и стенки разъемной формы (20-22 см) завернуть в фольгу как можно плотнее (потом мы ее будем ставить в воду, нужно, чтобы влага не попала в торт). Выложить на дно печенье, примять стаканом или чашкой. Отправить в разогретую до 170 градусов духовку на 10 минут. Готовый корж вынуть и отставить на время.
  4. Взбить рикотту до гомогенного состояния.  Добавить маскарпоне, мед, сахар и все перемешать.
  5. Натереть цедру лимона на терке. Так как не всем нам доступны био-лимоны, лучше как следует помыть плод перед работой, можно использовать старую зубную щетку, чтобы удалить все следы состава, которым обрабатывают фрукты.
  6. Добавить в готовый крем цедру и немного лимонного сока — от половины лимона. С соком усердствовать не нужно, не он, а цедра дает лимонный вкус.
  7. По одному добавить яйца и взбить на маленьких оборотах, на каждое яйцо — полминуты.
  8. Выложить крем в форме на печенье.
  9. Теперь нужно взять емкость немного большего диаметра, чем форма, обернутая фольгой, налить в нее теплой воды сантиметра на три-четыре и поместить туда форму с тортом.
  10. Всю конструкцию помещаем в духовку и ставим таймер на 40 минут. По истечении этого времени начинаем потихоньку проверять. Верх должен быть приятного карамельного цвета, а серединка немного дрожать. На все может уйти от 40 до 60 минут, в зависимости от духовки и формы.

Теперь нужно вынуть всю эту ароматную красоту из воды, охладить и отправить на ночь в холодильник, предварительно проведя ножом вдоль стенок.

Лимонный чизкейк получается просто волшебным, и самое лучшее украшение для него — это ягодный соус: протертые с сахарной пудрой ягоды. Его вкус не описать: нежный крем с сочетании с лимонным ароматом никого не оставит равнодушным. Главное, никому не рассказывайте, как это просто!

Источник

Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Лимонный чизкейк