Вкусные кабачки «Кольца чили» на зиму

В разгар сезона молодых кабачков пора и о зиме подумать и заготовить кабачки «Кольца чили». Как говорят: готовь сани с лета! Вот и я хочу поделиться этим вкусным рецептом оригинальных кабачков кольцами. Я считаю, что еда должна быть не только вкусной, но и красивой. Согласитесь: ведь до красивого блюда рука сама тянется, чтобы попробовать.

Ингредиенты:

  • кабачки — 1,5-2 килограмма;
  • вода — 1 литр;
  • соль — 30 грамм (5 чайных ложек без горки);
  • сахар — 100 грамм (5 столовых ложек с холмиком);
  • томатная паста — 4-5 столовых ложек;
  • кетчуп чили — 150 грамм;
  • болгарский перец среднего размера — 4 штуки;
  • чеснок — 8 крупных зубчиков;
  • лавровый лист — 2-3 листочка;
  • зелень укропа и петрушки — по 30 грамм;
  • уксус 9% — 4-5 столовых ложек (в расчете 1 ложка на 1 пол литровую банку).

Вкусные кабачки «Кольца чили» на зиму. Пошаговый рецепт

  1. Для приготовления этой заготовки берем молодые кабачки, с тонкой кожурой, небольшого размера (по толщине, чтобы влазил в банку).
  2. Делаем ребристые бока у кабачка: для этого теркой для морковки по-корейски счищаем кожицу вдоль овоща. Всю кожуру счищать не нужно, достаточно раз провести в одном месте, чтобы получились красивые борозды, далее проводим рядом и так по кругу кабачка. (Срезанные полоски не выбрасываем, а складываем отдельно в миску.)
  3. Обрезаем края кабачка, а все остальное нарезаем кольцами, толщиной 0,7-1 сантиметр. Если вы нарезаете кольца толщиной по 1 сантиметру, то в одну пол литровую банку войдет 7 таких колец.
  4. Нам необходимо вырезать круглую серединку в каждом колечке, для этого можно использовать любое подручное средство в виде колбочки.
  5. Складываем кабачки в миску и заливаем их кипятком. Оставляем постоять 1-2 минуты, после воду сливаем.
  6. Болгарский перец очищаем от семян и нарезаем небольшими кубиками. Чеснок также мелко крошим.
  7. Готовим маринад чили: в кастрюлю с водой добавляем 5 столовых ложек сахара с холмиком, 5 чайных ложек каменной соли без горки, томатную пасту, кетчуп чили.
  8. Бросаем измельченный болгарский перец, чеснок, лавровый лист.
    Кастрюлю ставим на плиту, доводим до кипения, периодически помешивая.
  9. Мелко крошим укроп и петрушку и, как маринад закипит, бросаем зелень в него. Провариваем еще около 1 минуты и снимаем с огня.
  10. Заранее подготавливаем пол литровые банки: хорошо вымываем и пропариваем по 3-4 минуты. Также необходимо прокипятить крышки.
  11. В каждую банку наливаем по 1 столовой ложке уксуса 9% (можно наливать не полную ложку).
  12. Добавляем немного горячего маринада и выкладываем кружочки кабачков чередуя с маринадом чили, чтобы между колечками попадались кусочки перца и зелени. В конце заливаем маринад доверху, чтобы кольца полностью покрылись.
  13. Подготавливаем кастрюлю для стерилизации: на дно кладем небольшое полотенце и наливаем воды, приблизительно на треть высоты пол литровой банки (можно меньше) и доводим до кипения.
  14. Выставляем в кастрюлю с кипящей водой банки с кабачками. По мере того, как вы будете ставить банки, то вода будет подниматься. Нам нужно, чтобы кипяток не доходил до верха банок на 3-4 сантиметра. Если воды мало, то долейте в кастрюлю.
  15. Банки накрываем крышками, уменьшаем огонь, чтобы вода не сильно бурлила, и стерилизуем 15 минут.
  16. Достаем банки, закатываем, переворачиваем, просматриваем их по кругу, чтобы нигде не проходил воздух в банку, накрываем их теплым одеялом и оставляем до полного остывания (приблизительно на ночь).

Совет: в оставшийся маринад можно добавить немного уксуса (приблизительно 1 столовую ложку, если вы закатывали 4 банки), вскипятить и использовать его как соус к различным блюдам. Или нарезать небольшими кусочками кабачки, бросить в этот соус (он уже с уксусом), проварить 15 минут и закатать в стерилизованную банку. Получаются острые кабачки, но в другой интерпретации — тоже интересно.

Кабачки «Кольца чили» на зиму готовы! Они получаются кисло-сладкими, с приятной, вкусной остринкой. И самое приятное, что они очень оригинальные и красивые. Такую закуску можно без стеснения ставить гостям на праздничный стол. Я гарантирую — она понравится всем.
Приятного аппетита!

Салат кабачки по-корейски и кабачковые медальоны

Но так, как у нас остались еще остатки из кабачков (стружка и вырезанные серединки), то я хочу предложить еще несколько рецептов, куда можно их применить. И у нас получится безотходное производство. Хочу поделиться рецептом очень вкусных, пикантных кабачков по-корейски. В отличии от морковки, они маринуются очень быстро — буквально 30-40 минут и можно подавать. А с мягких ровных серединок можно приготовить жареные медальончики.

Ингредиенты:

Для медальонов:

вырезанные серединки кабачков;
соль, перец — по вкусу;
мука — 2-3 столовые ложки;
растительное масло для обжаривания.

Для кабачков по-корейски:

  • кабачковая стружка из кожуры — 250-300 грамм;
  • морковь молодая — 70-100 грамм;
  • молотый перец — 0,25-0,30 чайной ложки;
  • молотый кориандр — 0,5 чайной ложки (с небольшой горкой);
  • молотый красный перец — щепотка;
  • сахар — 1 чайная ложка с горкой;
  • соль — 0,5 чайной ложки (по вкусу);
  • чеснок — 2-3 зубчика;
  • уксус 9% — 1 столовая ложка;
  • растительное масло — 2 столовые ложки.

Салат кабачки по-корейски и кабачковые медальоны. Пошаговый рецепт

  1. Готовим медальоны: вырезанные кабачковые серединки солим, приправляем перцем, перемешиваем и оставляем на 10-15 минут настояться, чтобы они пустили сок (так как сама серединка мягкая, то долго настаиваться ей не нужно).
    Обмакиваем кружочки в муку и обжариваем на растительном масле, как обычные кабачки.
  2. Пошаговое приготовление кабачков по-корейски: молодую морковь натираем на терке для морковки по-корейски.
    Чеснок пропускаем на чесночницу или мелко крошим.
    Соединяем стружку из кабачков, морковь, чеснок, добавляем все специи: черный и красный молотый перец, сахар, соль, молотый кориандр, добавляем уксус (9%) и растительное масло.
    Хорошо перемешиваем все ингредиенты, складываем в кастрюлю или миску и ставим мариноваться на 30-40 минут при комнатной температуре.

Вот так просто мы нашли вкусное применение остаткам после консервации. Очень нежные, мягкие кабачковые медальоны: как семечки — только успевай забрасывать. И сочные, острые кабачки по-корейски — объедение! Этот салат то, что надо в летнюю жару. Попробуйте! Рекомендую! Готовьте с нами дома вкусно, быстро и безотходно!

Источник

Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Вкусные кабачки «Кольца чили» на зиму