Пирог «Груши в желе»

Этот пирог — просто кулинарный шедевр. Необыкновенно вкусно, необычайно красиво! Изысканное лакомство, подобное и не во всяком ресторане найдешь!

Состав:

груша 6 шт.
апельсин 1 шт.
лимон 1 шт.
сахар 300 г
вода 350 мл + 300 мл
мука 350 г
соль 0,5 ч.л.
масло сливочное 150 г
яйца куриные 3 шт.
разрыхлитель 1 ч.л.
уксус яблочный 0,5 ст.л.
желатин 1 пакетик
сливки 75 мл

Приготовление:

1. Груши. Сделать сироп из 0,3 литра кипятка, лимонной цедры, стакана сахара-песка, свежеотжатого апельсинового сока. Вымешав до исчезновения песчинок сахара, влить 0,3 л холодной водички. Посудину с сиропом поставить на включенную конфорку и, дождавшись закипания, поставить вертикально грушки. Убавить мощность огня до минимума и томить плоды минуток 5-7 до мягкости. Груши выложить на тарелку, сироп отставить в сторону (он еще потребуется тоже).
2. Подготовка теста для коржа-основы. Соединить муку (0,3 кг) с пекарским порошком и солью, а затем перетереть со сливочным маслицем. Отдельно всколотить одно из яиц венчиком, прибавив уксуса и холодной водички (5 ст. л.). Можно по желанию всыпать еще и щепотку ванили. Соединить обе массы. Замешать тянущееся тесто и оставить его на холоде на четверть часа в пленке для пищи. В жаропрочной форме с съемными бортами распластать тесто по дну и стенкам и опять на четверть часа отправить на холод. По основе пирога простелить фольгу или пергаментную бумагу и высыпать сверху крупу (рис, перловку, любую). Немного поприжимать ладонями.
3 Печь корж четверть часа при 200° в прогретом духовом шкафу . Потом, убрав крупу, минут пять печь при 180°.
4. Сделать крем: мука (2 ст.л.) + сахар-песок (2 ст.л.) + грушевый сироп (125 мл, добавить постепенно, все время прокручивая электромиксером). Яйца (2 шт) всколотить в другой посудине со сливками. Ввести одну смесь в другую, старательно смешать. Консистенция крема на этой стадии — жидкая.
5. Обрезать для устойчивости сторону противоположную плодоножкам и расставить груши по основе пирога в форме. Сверху вылить и распределить крем.
6. Печь 25 мин. при 180° до загустения крема, вытащить из печи. Остудить до температуры помещения.
7. Приготовить желейную заливку. Пакетик желатинового порошка развести в оставшемся сиропе, довести до закипания на слабом огне и снять с конфорки. Остудить.
8. Для завершения пирога-шедевра осталось осторожно перелить заливку на груши с кремом и определить пирог в холодильное отделение на 6–8 часов.

Наслаждайтесь сказочно-нежным пирогом и друзей угощайте. Приятного чаепития!

Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Пирог «Груши в желе»